Вопрос уплаты алиментов - возможно ли платить их с получаемого как ветеран боевых действий единовременного пособия?

• г. Самара

Меня вызвали в суд по вопросу уплаты алиментов. Я нигде не работаю, на бирже не состою. Могу ли я платить алименты с едв, которое получаю как ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет не можете, с ЕДВ ветерана боевых действий алименты не удерживают, сами на него живите. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемый Дмитрий

Не могут удерживаться с данной выплаты алименты.

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер. Поскольку ежемесячная денежная выплата в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» и ст. 12-13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не является денежным довольствием (его составным элементом), то в связи с этим не могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.

Удачи вам и всего хорошего

Если к Вам подан иск о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 доли заработка, а Вы сейчас не работаете, то Вы или Ваш адвокат может возражать против иска и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме - 4795 руб.50 коп. (по состоянию на 20.05.2017 года) - половины величины прожиточного минимума в Самарской области за I квартале 2017 в расчете для детей - 9591 рубль.

Вы можете договориться с матерью ребенка о добровольной уплате алиментов и заключнии у нотариуса соглашения (без суда).

Сумму алиментов Вы можете добровольно перечислять на счет взыскателя или отдела судебных приставов, вносить как наличные деньги через почту, банковский терминал, так и путем перечислений по своей банковской карте. Пристав может принудительно взыскивать алименты с зарплаты, со счетов должника в банках, с карт банка, но не может вынести постановление о списании долга с ЕДВ.