Можно ли как то через суд обязать его выплачивать часть с этой суммы за себя и за дочь?

• г. Санкт-Петербург

Имеется 3-х комнатная квартира, не приватизированная. Основной квартиросъемщик мой отец. Помимо него в квартире прописаны мой муж (зять), мой сын (внук), мой брат (сын) и дочь брата (внучка), дети несовершеннолетние, внучке 5 лет, внуку и года нет еще. В самой квартире проживает мой отец с братом. Брат отказывается платить коммунальные услуги за квартиру. Сумма не маленькая, около 5000 получается в месяц. Можно ли как то через суд обязать его выплачивать часть с этой суммы за себя и за дочь?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Необходимо подать соответствующий иск в суд. С Чесноков

Здравствуйте Нина Александровна !

Наши несовершеннолетние дети, которых мы все завели по плану или без плана, хотят кушать, одеваться, обуваться, учиться, развлекаться и естественно расти здоровыми. А для этого требуются финансы, которые согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны зарабатывать для своих детей.

Если родители не зарабатывают или не хотят это делать, то с них на основании решения суда взыскивают алименты на детей.

И не важно, работают родители или нет, но они ОБЯЗАНЫ согласно указанной выше статьи Семейного кодекса РФ содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет). Если должник по алиментам не работает, то у него растет задолженность по алимениам. А за это в свою очередь грозит должнику по алиментам арестом на его имущество, а также возбуждение Уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Что касается квартплаты и платы за коммунальные услуги, то эта обязанность в первую очередь лежит на нанимателе и (или) собственике(ах) квартиры. Тоесть, наниматель или собственник(и) могут оплачивать за неплательщиков квартплату и плату за коммунальные услуги, а потом предъявлять им требование о возврате им уплаченных сумм. Если по хорошему не вернут, то можно через суд взыскать.

Удачи Вам.

А если брат нигде не работает и дохода у него нет,с него еще и алименты должны снимать той же дочери???