Сейчас служу в Москве и стою в очереди на улучшение жилищных условий т.к. семья состоит из четырех человек.

• г. Балашиха

Офицер, в Министерстве обороны РФ прослужил более 15 лет и был уволен в запас по оргштатным мероприятиям со справкой о сдаче жилья.

В 1996 году купил однокомнатную квартиру в Подмосковье, а затем был призван на военную службу в ФПС России.

Сейчас служу в Москве и стою в очереди на улучшение жилищных условий т.к. семья состоит из четырех человек. В жилищном отделе разъяснили, что при предоставлении жилья будет учтена имеющаяся у меня квартира, причем не имеет значения тот факт, что она мною куплена, а не получена от государства. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Улучшение жилищных условий предоставляется тем, кто не может улучшить их сам. Если Вы сами смогли приорести жилье, то оно будет учтено.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право исключить военнослужащего из очереди на улучшение жилищных условий, признанным жилищной комиссией на улучшение жилищных условий? Ранее при увольнении по оргштатным мероприятиям получил однокомнатную квартиру (площадью 34,1 кв.м.) на трех членов семьи (по увольнению квартиру приватизировали по 1/3 на каждого члена семьи), позднее восстановившегося на службу и ставшего в очередь на улучшение жилищных условий. (полковник, выслуга составляет 25 лет)

Мой отец подполковник запаса, кандидат технических наук, доцент. Уволен в 1996 году по достижению предельного возраста с должности старший преподаватель высшего военного авиационного училища. С 1992 года стоял в очереди на улучшение жилищных условий (квартира 46 кв. м. состав семьи три человека), при увольнении остался в очереди на жилье. Я с 1998 года и по сей день офицер вооруженных сил. Сейчас прохожу службу в другом округе и обеспечен служебным жильем. Отцу сейчас говорят что сын выписался из квартиры, обеспечен жильем и не является членом его семьи а значит отец не имеет права на улучшение жилищных условий и отказали в предоставлении жилья большей площади. Вместе с тем если я напишу отказ от приватизации квартиры отца я потеряю право на получение жилья от мин обороны в собственность хотя и имею уже 15 лет календарной выслуги. Помощник командира по юридической части написал что мин обороны обязано обеспечит отца по дате увольнения, но жил комиссия не приняла это во внимание. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой!

У меня в собственности квартира в Подмосковье, а проживаю в Москве в коммуналке уже более 25 лет, стою на очереди с 1999 г. Подскажите пожалуйста при получении квартиры в Москве по программе улучшения жил условий будет ли учтены квадратные метры квартиры в Подмосковье.

В 2018 г. у меня будет предельный возраст пребывания на военной службе, в 2008 подарил треть квартиры родителям, затем призвался на военную службу по контракту. Выслуга более 10 лет. Первый контракт в 1993 г. Признан жилищной комиссией нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сейчас проживаю в служебном жилье. На очередь на субсидию не встал. В 2013 женился, перед свадьбой жена подарила квартиру маме. В июле 2018 будет 5 лет как она ухудшила свои жилищные условия (если я правильно это формулируются). У меня уже прошло более 5 лет после ухудшения жилищных условий. Мне лучше сейчас встать на субсидию или после июля 2018 г.? Не будет проблем? У нас одна военнослужащая имела 9 лет после дарения части квартиры мужу, ей вообще суды отказали в постановке на очередь, почему?

У меня вопрос по поводу жилья. У меня двухкомнатная квартира площадью 40 кв.м. соц. найм. Дом признан аварийным и нам дают квартиры в новостройке площадью 44 кв. м. Но я ещё стою 37 в очереди на улучшение жилищных условий. Нас в квартире прописано 3 человека. Если мне дают квартиру 44 кв.м, могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий, т.к. по жилищным стандартам положено 54 кв. м?

Я офицер запаса выслуга лет более 10 уволен по орг штатным мероприятиям в связи с сокращением должности в 2011 году.

Жильем не обеспечен. Подписывал документы когда был лейтенантом на военную ипотеку НИС. Могу ли я отказаться от ипотеки и получить жилье от министерства обороны. Состав семьи 3 человека.

Заканчивал службу в Московской области.

Имею ли я и моя семья (муж, 2 детей) право на улучшение своих жилищных условий (на 4 членов семьи выходит общая площадь квартиры 53 кв м).Прослужила в армии 16.5 лет по контракту, была уволена со службы 5 л назад по оргштатным мерпроиятиям, жилья и жилищных сертификатов не получала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Интересует вопрос улучшения жилищных условий семья из четырех человек, проживаем в москве глава семьи 31 год, в собственности доля (1/3 от квартиры 40 м) мама 30 лет, сын 9 лет, дочь 1.5 года, все прописаны в квартире 37 м также в этой квартире прописана бабушка хотим улучшить жилищные условия и разъехаться (взять в ипотеку новую квартиру или дом в подмосковье) существуют какие-либо программы субсидий от государства?

С 1994 года моя семья, состоящая из четырёх человек, стояли на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Проживали все вместе в квартире площадью 53, 8 кв.м. С 13 октября 2000 года брак был, расторгнут. После развода, бывший муж ушёл из семьи. Не проживал в этой квартире и не поддерживал со мной и с детьми отношения. Сейчас я проживаю в этой квартире с двумя взрослыми дочерьми.

В квартире было прописано 4 человека: Я, бывший муж, две дочери.

В 2009 году, бывший муж получил однокомнатную квартиру (жилая площадь 19,1 кв. м.) как Госслужащий в милиции, имеющий стаж более 20 лет и нуждающийся в улучшении жилищных условий по месту работы. В соответствии с этим, был выписан из квартиры, на которой был прописан. На получении этой квартиры не было согласия от каждого члена семьи.

Члены семьи не были извещены, что сняты с учёта на улучшении жилищных условий в 2009 году.

В квартире остались, прописаны три человека (площадью 53, 8 кв.м.), а по норме полагается 18 кв.м на человека. Каждый год я отмечалась, как очередник своей очереди.

В распоряжении от 15.07.2009 года 504 рп/1002 при получении квартиры бывшему мужу, было указано, что остальные члены семьи не имеют права собственности на эту квартиру, и не было указано, чтобы снять с очереди остальных членов семьи.

В 2012 году Департаментом нам был выдан смотровой ордер на однокомнатную квартиру. В связи с неудобным расположением, мы отказались.

В феврале 2013 году, для нас стало неожиданностью о том, что мы сняты с очереди на улучшение жилищных условий ещё в 2009 году. Есть ли смысл обратится в суд? Или уже бесполезно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение