Могут ли снять с очереди на улучшение жилищных условий при получении квартиры меньшей площади?

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос по поводу жилья. У меня двухкомнатная квартира площадью 40 кв.м. соц. найм. Дом признан аварийным и нам дают квартиры в новостройке площадью 44 кв. м. Но я ещё стою 37 в очереди на улучшение жилищных условий. Нас в квартире прописано 3 человека. Если мне дают квартиру 44 кв.м, могут ли меня снять с очереди на улучшение жилищных условий, т.к. по жилищным стандартам положено 54 кв. м?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам предоставят равнозначное жилье

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ДА, могут снять

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам дают жилое помещение только в порядке расселения, а не одновременно в порядке улучшения жилищных условий.

Поэтому с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий Вас не снимут.

Спросить
Пожаловаться

Взамен 2 комнат площадью 23.1 кв. м. нам предлагают переехать в 1 комнату - 18.6 кв м. мы собственники: семья из 4 человек (в т. ч. несовершеннолетний ребенок). наш дом ветхоаварийный. Районный суд мы проиграли. Что делать дальше?

Я хотела обратиться к Вам по такому вопросу. У меня есть квартира барачного типа, т.е. барак состоит из четырех квартир. В одой из них проживаю я одна. Состоит она из 2-х комнат. Документов на эту квартиру у меня никаких нет, кроме прописки в паспорте. Прописала меня туда моя мама в 1985 году. 26.02. 2009 года дом был признан непригодным для постоянного проживания и включен в реестр непригодного для проживания жилищного муниципального фонда г.Белогорска Амурская область. Я обратилась в местную администрацию написала заявление на заключение договора социального найма. Через неделю мне пришел отказ, т.к. со ст. 673 ГК РФ, ч 1,2 ст. 15, ст.2 ЖК РФ объектом и предметом договора найма жилого помещения признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно ля постоянного проживания граждан, в состоянии, отвечающим установленным требованиям пожарной безопасности, санитарным, техническим правилам, нормам и иным требованиям. На основании изложенного заключить договор социального найма не предоставляется возможным. Соответственно, когда дом будет под снос у меня нет документов подтверждающих мое право собственности. Следовательно мне не предоставят жилое помещение в замен ветхого. Как мне поступить в такой ситуации? В паспортном столе есть поквартирная карточка, где наниматель моя мама. И я записана 22.11.1985. Что Вы мне посоветуете в такой ситуации подать в суд на восстановление прав собственности? Жду вашего ответа с нетерпением.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

У нас была комната 40 кв м прописано 3 человека дом идет под снос на что мы можем расчитывать при переселении.

Какой именно закон регламентирует получение 18 кв.м. на человека при расселении аварийного дома гражданам, стоящих на учете по улучшению жилья (на очереди)? Действительно ли это так? Город Санкт-Петербург. Наша семья состоит из 6 человек. Имеем 1 комнату по соц найму, где все прописаны, и одну комнату приватизированную. Почему то Администрация Кировского района предлагает при расселении всего две комнаты в 4-х комнатной квартире, почти за чертой города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую площадь может рассчитывать семья из трех взрослых человек при расселении ветхого жилья из неприватизированной комнаты 13,2 м 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение