Законно ли продавец дома требует неустойку?

• г. Ставрополь

Покупатель дома не рассчитался в установленный срок, может ли продавец требовать неустойку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

Да, продавцу может обратиться в суд и требовать неустойку за пользование чужими денежными средствами...

Да, может, если не предусмотрена неустойка договором купли-продажи, то взыскивайте согласно ст. 395 ГК РФ - задолженность считайте с даты обязательства оплаты по договору.

Добрый вечер. А вы можете на основании статьи 309 Гражданского кодекса обращаться с исковым заявлением в суд и требовать неустойку. Хорошего приятного вечера.