Правовая ответственность и последствия неуплаты за капитальный ремонт

• г. Тула

Обязательно ли платить за кап. ремонт.? Чем грозит если просто не будем его оплачивать? Могут ли на нас подать в суд за неуплату.? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, капремонт оплачивать необходимо, в противном случае задолженность будет взыскана с вас в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, по нормам жилищного кодекса собственники обязаны оплачивать капитальный ремонт, и если не будете платить на вас могут подать в суд и взыскать суммы задолженности.

Конституционный суд признал законными взносы на капремонт, платить надо

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом

Здравствуйте, капремонт оплачивать вам обязательно придётся, Иначе эта вся задолженность будет взыскана с вас в судебном порядке. С процентами.

Добрый день! В данном случае согласно ЖК РФ оплачивать капитальный ремонт должен собственник жилого помещение, таким образом при накоплении долга, может быть взыскана значительная сумма, или надеяться что ее не взыщут в течение 3 лет и пройдет срок давности.

Фарида. Доброе утро. Кап. ремонт является обязательным платежем. В случае неуплаты будет расти задолженность, потом придется еще оплачивать судебные издержки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Платить взносы за кап ремонт нужно.

Иначе взыщут в судебном порядке.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".