Оказался на улице - как быть, если стал жертвой обмана при поиске комнаты для аренды?

• г. Казань

У меня такая ситуация, я с женой искал комнату чтоб снять и проживать, нашли, встретился с человек он показал комнату, он сказал мне опись имущества сделаем завтра, и мы пошли с ним к банкомата снять деньги и отдать ему сейчас аренду комнаты, в итоге 18 моя стучаться ко мне и это оказалась хозяйка комнаты, получается тот парень меня обманул, что делать мне, на улице остался можно сказать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Деньги вернуть вы сможете в судебном порядке.

А зачем отдавать деньги без расписки и без договора?

Пишите заявление в полицию, пусть ищут этого парня мошенника, пусть допрашивают хозяйку, кому она давала полномочия показывать комнату

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Смотрите документы

вполне возможно что Вас обманули

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.