Необходимость оплаты штрафа при возврате водительских прав после лешения срока

• г. Воронеж

Был лешён водительских прав за езду в нетрезвом состоянии сроком на год и шесть месяцев+ 30000 т. р штраф! Прошло два года с момента истечения срока лешёня прав. Штраф не был оплачен. Нужно ли мне будет его оплачивать, если да то какая сумма, при процедуре возврата прав. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Конечно нужно оплатить штраф. Если Вы не предоставите в ГИБДД квитанцию о его оплате Вам вряд ли возвратят права.

Здравствуйте! Да, штраф надо будет оплачивать в обязательном порядке, можете оплатить в любом отделении банка в двукратном размере в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

До тех пор пока не оплатите штраф, водительское удостоверение не выдадут.

Олег, добрый день!

Конечно, Вы должны оплатить штраф, который Вам могут увеличить двухкратно, поскольку сроки выплаты штрафа давно прошли. Для того, чтобы Вы получили водительское удостоверение Вам придется заплатить штраф и сдать экзамен в ГАИ.

Всего доброго!

ДА, нужно оплачивать в любом случае, поскольку без оплаты штрафа вам не вернут водительское удостоверение в силу ст.части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Поэтому принудительно уже не имеют права взыскивать штраф.

В ГИБДД будут требовать справку об уплате штрафа. ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО ЕГО И МОЖЕТЕ ОПЛАТИТЬ В РАЗМЕРЕ 30 ТЫС, НЕ В УДВОЕННОМ, Т.К. ШТРАФ НЕ УВЕЛИЧИВАЛСЯ. Но требования уплаты штрафа сос тороны сотрудников ГИБДД в обмен на выдачу водитльских прав незаконно.