Начальник удерживает 40% моей зарплаты из-за личных неприязненных отношений - возможность компенсации исковым путем и правомерность моей позиции в суде

• г. Тюмень

Я рабочий. Мой начальник лишил меня 40% зарплаты по причине личных неприязненных отношений (док-ва этому есть), говорит, что удержанные деньги относятся к фонду заработной платы (ФЗП) завода и он лично решает удержание с меня этого ФЗП. Нач.цеха и гл.инжинер за отсутствием оснований пообещали вернуть ФЗП в следующую зарплату. Могу ли я получить компенсацию за противозаконные действия по решению суда + судебные издержки? Что приложить к исковому для удовлетворения просьбы в суде и однозначна ли моя позиция (правоты) в суде? На кого писать на начальника или на директора завода?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, да вы можете получить компенсацию за незаконные действия по решению суда, и взыскать также потраченные вами судебные расходы, к исковому заявлению для удовлетворения вашего иска нужно приложить все имеющиеся у вас документы, которые подтверждают вашу позицию по делу.

Истцом должен быть указан Ваш работодатель.

Удачи вам и всего хорошего

Из-за неприязненных отношений зарплаты не лишают.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

жалобу на действия работодателя можете направить в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, можете в суд на работодателя.

В вашем случае имеет место обыкновенный трудовой спор, и в соответствии со статьей 394 трудового кодекса имеете право обратиться в суд с соответствующим иском. В исковом заявлении необходимо указать на доказательства, которые имеются у вас.