Необходим совет по оформлению комнаты в ситуации с возможным судебным иском

• г. Москва

Умоляю Вас срочно ответить на мой вопрос - я вместе с детьми несовершенолетними приобрела коммунальную комнату в 2-комнатной квартире, сама я приехала на ПМЖ к родителям (я урожденка России, проживала в последнеее время в Ближнем Зарубежье). Комната приобретена на меня и детей в долевую собственность (по 1/3 части). Соседняя комната не приватизирована, поэтому при совершении сделки имелось разрешение только местной администрации. Дело в том, что объявилась соседка и хочет подать в суд на продавца, якобы не все документы в порядке. Что мне делать, как в данной ситуации себя вести, могу ли я лишиться этой комнаты. Дело в том, что по прежнему месту проживания я продала квартиру, выписала оттуда детей (с разрешения органов опеки). По приезду сюда я сейчас намерена была обратиться в местные органы для оформления документов (временная регистрация и прочее). Мне в ОВИРе раньше давали совет прописаться не в свою комнату, а к родителям (иначе я буду оформлять ПМЖ не по упрощенной схеме, а по квоте). Я сегодня должна узнать как себя вести. Умоляю дайте совет. Дело в том, что продавец не хочет связываться с соседкой, и якобы предлагает мне найти другой вариант (другую комнату). Но знаете я такие понесла и материальные затраты, и моральные, что не знаю что и делать. Не хочется подводить и продавца, не хочется и самой страдать. Если дело дойдет все же до суда, то к чему может все это привести. Как могу пострадать я и мои несовершеннолетние дети. И можно ли проживать нам в этой комнате, если мы еще там не прописаны, а на руках имеются сви-ва о регистрации на собственность. Умоляю дайте совет, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Для того, чтобы понять, что делать, Вам необходимо уточнить, какие именно претензии предъявляет соседка к продавцу комнаты. Связаны данные претензии с оформлением договора купли-продажи Вашей комнаты, или возможно она хочет заявить о том, что комната приватизирована не законно.

С уважеием, Демидова Н.Г.