Необходим совет по оформлению комнаты в ситуации с возможным судебным иском

• г. Москва

Умоляю Вас срочно ответить на мой вопрос - я вместе с детьми несовершенолетними приобрела коммунальную комнату в 2-комнатной квартире, сама я приехала на ПМЖ к родителям (я урожденка России, проживала в последнеее время в Ближнем Зарубежье). Комната приобретена на меня и детей в долевую собственность (по 1/3 части). Соседняя комната не приватизирована, поэтому при совершении сделки имелось разрешение только местной администрации. Дело в том, что объявилась соседка и хочет подать в суд на продавца, якобы не все документы в порядке. Что мне делать, как в данной ситуации себя вести, могу ли я лишиться этой комнаты. Дело в том, что по прежнему месту проживания я продала квартиру, выписала оттуда детей (с разрешения органов опеки). По приезду сюда я сейчас намерена была обратиться в местные органы для оформления документов (временная регистрация и прочее). Мне в ОВИРе раньше давали совет прописаться не в свою комнату, а к родителям (иначе я буду оформлять ПМЖ не по упрощенной схеме, а по квоте). Я сегодня должна узнать как себя вести. Умоляю дайте совет. Дело в том, что продавец не хочет связываться с соседкой, и якобы предлагает мне найти другой вариант (другую комнату). Но знаете я такие понесла и материальные затраты, и моральные, что не знаю что и делать. Не хочется подводить и продавца, не хочется и самой страдать. Если дело дойдет все же до суда, то к чему может все это привести. Как могу пострадать я и мои несовершеннолетние дети. И можно ли проживать нам в этой комнате, если мы еще там не прописаны, а на руках имеются сви-ва о регистрации на собственность. Умоляю дайте совет, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Для того, чтобы понять, что делать, Вам необходимо уточнить, какие именно претензии предъявляет соседка к продавцу комнаты. Связаны данные претензии с оформлением договора купли-продажи Вашей комнаты, или возможно она хочет заявить о том, что комната приватизирована не законно.

С уважеием, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

У меня комната была в ипотеке, я долг покрыла мат. капиталом. Теперь комнату продала, купила 2-комнатную квартиру. Но департамент росреестра приостановил сделку при продаже комнаты, требуя принести разрешение опеки на ее продажу, т.е. я должна была выделить доли детям в этой комнате. Могу ли я выделить доли в новой 2-комнатной квартире и принести эти документы в опеку, чтобы они разрешили продажу комнаты? С уважением, Оксана.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я покупаю комнату в квартире, вторая комната не приватизирована (соседняя), нужно ли разрешения хозяев этой комнаты или городской администрации?

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Я купил 1 комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире щас 2 комнаты других хозяев 1 комната моя. В данное время я хочу продать свою комнату. Должен ли я получить разрешение на продажу своей комнаты у хозяев тех 2 комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня есть комната 8 кв.м. в 5-ти комнатной коммунальной квартире, которую я получила путем дарения. В этой комнате я не проживаю и не прописана. Соседи подали иск в суд, т.к. эта комната изначально не законно приватизирована и на комнаты наложен арест. Имею ли я право сейчас проживать в своей комнате и прописаться там? Или сдать свою комнату?

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение