Входят ли часы внеуросной деятельности в ставку учителя начальных классов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Федеральными государственными образовательными стандартами установлено, что основные образовательные программы реализуются через организацию урочной и внеурочной деятельности, регламентируемых соответственно учебными планами общего образования и внеурочной деятельности.

Под внеурочной деятельностью понимается образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной, и направленная на достижение планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы.

Таким образом, общеобразовательные программы включают два самостоятельных компонента: учебное время, необходимое для освоения обязательной учебной программы по учебному плану, и часы внеурочной деятельности, реализуемой через дополнительные образовательные программы (дополнительное образование).

В соответствии со Стандартами образования часы внеурочной деятельности не входят в количество часов учебных занятий по обязательным предметным областям. Во внеурочной деятельности реализуются программы дополнительного образования детей. При этом во время внеурочной деятельности обучающиеся могут пользоваться услугами как школы, так и других учреждений дополнительного образования.

Поэтому часы внеурочной деятельности не могут быть включены и учтены при подсчёте выполнения нормы часов рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Здравствуйте! Часы внеурочной деятельности не входят в норму рабочего времени учителя начальных классов за ставку работы.

Добрый день!

В соответствии с российским законодательством, Данные внеурочные часы не могут быть включены в основную ставку учителя.