Спасибо за ответ по вопросу №125504.

• г. Балашиха

Спасибо за ответ по вопросу №125504. Просьба подсказать на какие нормативные акты мне ссылаться при подаче искового заявления о признании супруга утратившим право пользования жилым помещением и его выселение.

Заранее благодарна

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Вопрос о признании Вашего супруга утратившим право пользования жилым помещением необходимо решать в судебном порядке, основываясь на положениях ст. ст. 61, 90 (если есть основания для выселения Вашего супруга без предоставления ему другого жилого помещения) Жилищного кодекса РСФСР, а также, возможно, ст. 89 ЖК РСФСР (в случае, если Ваш супруг ныне номинально является нанимателем жилого помещения – квартиры).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Признать лицо утратившим право пользования практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,