Востребование судебных издержек при иске о лишении права пользования жилым помещением бывшего хозяина квартиры

• г. Новокузнецк

При подачи искового заявления в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего хозяина квартиры, какие судебные издержки можно востребовать с ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

и др. в главе 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ ГПК РФ.

Взыскиваются в этом же деле, новый иск не требуется, достаточно заявления.