Налоги при дарении и продаже офисных помещений - расчеты на примере сделки за 990 тыс. руб.
₽ VIP

• г. Владимир

В мае 2010 г. мною некой гражданке были подарены офисные помещения с оценкой в договоре дарения 100 тыс. руб. В июне одаряемая продает третьему лицу эти офисные помещения с оценкой в договоре купли-продажи в 990 тыс. руб. В каком размере будет насчитан налог а) при дарении, б) при продаже.

Спасибо.

С уважением,

Николай.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если нежилые помещения подарены близким родственником одаряемой, то налога на дарение не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ). Если близкого родства между сторонами договора дарения нет, то НДФЛ составит для резидента РФ по уплате налогов 13% от рыночной стоимости подарка. С оценкой в договоре дарения налоговая инспекция может не согласится и произвести рыночную оценку у оценщика-члена саморегулируемой организации оценщиков. Раз продано нежилое помещение, которое подарено и с момента дарения до продажи не прошло 3-х лет, то резидент РФ по уплате налогов при продаже может претендовать на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в размере 250000руб.(как при продаже иного имущества). Расчёт налога при продаже: (990000руб. - 250000руб.) х 13% = 96200руб.