Необоснованный штраф за парковку возле пешеходного перехода.

• г. Санкт-Петербург

Припарковали автомобиль вдоль дороги недалеко от пешеходного перехода. Зрительно расстояние от машины до пешеходного перехода около пяти метров.

Когда вернулись обратно, то машины не оказалось-ее увез эвакуатор. Оплатили работу эвакуатора-2700 рублей. Нам объяснили, что расстояние от перехода до машины было меньше пяти метров. Фото нашего нарушения нам не показали. Полный пакет документов по "нарушению" прочитать не дали. Обязали оплатить 1500 /за 10 дней/ или 3000 рублей поюс 60 рублей за два часа на штрафной стоянке. Акт и протокол мы не подписали. Виновными себя не признали: вдоль дороги стояло много машин, мы заняли это место после того как его оставил джип, расстояния до перехода было достаточно. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно будет получить постановление по делу и подать на него жалобу в порядке ст. 30.1-30.19 КоАП РФ, в жалобе соответственно указать все Ваши доводы невиновности. Перед подготовкой жалобы необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, на что Вы согласно ст. 25.1 КоАП РФ имеете полное право.

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понимаю, Вы не получили никаких документов от сотрудника ГИБДД в принципе. Это нарушение со стороны должностного лица. Лицо, чье административное производство ведется согласно ч. 1 ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами. Таким образом, Вам необходимо обращаться с жалобой на имя начальника органа, в производстве которого ведется административное производство, в прокуратуру, а также вправе подать административный иск в суд, обжаловать постановление об административном правонарушении.

Кроме того, Вы вправе обращаться в орган, ведущий административное производство по Вашему делу, тому должностному лицу ходатайства, в том числе, с просьбой предоставить Вам дело для ознакомления со всеми документами, подать жалобу вышестоящему должностному лицу с указанием на то, что Вам препятствуют в Ваших правах на ознакомление с материалами дела.

Помимо этого, когда Вы получите постановление об административном правонарушении либо уже получили, то в течение 10 суток со дня получения данного постановления, Вы вправе его обжаловать (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Так, в силу ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ, Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, что Вы вправе сделать в течение 10 суток со дня получения постановления. Причем сама жалоба подается тому лицу, которое рассматривает Ваше дело, который обязан в течение 3 суток со дня получения жалобы направить ее вышестоящему лицу.

Помимо этого, Вы также вправе помимо всех вышеперечисленных действий, подать административный иск в суд, оспаривая действия или бездействие должностного лица в порядке, установленном ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства.

В таком случае, как у Вас, налицо нарушение должностным лицом Ваших прав на ознакомление с материалами административного производства. Вы можете воспользоваться всеми вышеперечисленными правами, которые даны законом.