Возможно ли оштрафование и дополнительная оплата за недостающий объем воды - случай с расходом горячей и холодной воды для троих взрослых людей

• г. Киров

У нас вопрос такой - расход горячей и холодной воды у нас на троих взрослых людей 7-8 м 3 в месяц, а по нормативу мы платим 3,5 - возможна ли такая ситуация, что управляющая компания при поверке счетчиков может нас оштрафовать и обязать выплачивать недостающую сумму, Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Недостающую сумму могут взыскать, насчитать пеню вам - это могут конечно. Поэтому подавайте всего правильные данные в УК.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно почему при установленных ИПУ вы платите по нормативу? Как счета выставляются? По количеству зарегистрированных? Введены ИПУ в эксплуатацию актом? Передаете показания ИПУ? Вопрос задайте корректно, потому что непонятно с оплатой.

Поверка выполняется по окончании срока эксплуатации ИПУ, после поверки производится опломбировка и ввод в эксплуатацию актом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Есть ли у вас установлены счетчики в таком случае вы должны платить Согласно счётчиков но не по нормативу. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

02 сентября 2019 г написал заявление в управляющую компанию, что до 01 сентября 2020 г пользоваться ХВС не буду в связи с непроживанием. Просил не начислять по нормативу. Указал показания водосчетчика. Однако УК делает начисления по нормативу в связи с окончанием поверки водосчетчика. Фактического расхода воды не было. Правомочны ли действия УК Прораб? Калашников Е Ю 8 916 839 13 70

Водосеть увеличила в два раза норматив потребления воды ввиду того, что расчет за потребление идет не по показаниям прибора учета. Вопрос-законно ли такое решение. Живу в частном домовладении и расчеты по нормативу меня устраивают. Спасибо.

Вот уже в течении 1,5 лет в квитанциях за оплату квартиру начисления за воду превышают показания приборов учёта, которые мы подаём ежемесячно. Несколько примеров: ноябрь 2011 г. мной были поданы показания гор. вода - 10 куб., а начислено за 19,8625 куб., холодная вода - 18 куб. подано мной, а начислено за 25,7962 куба, ну соответственно и водоотведение вместо 28, начислено за 45,6587. Такая ситуация каждый месяц, вот вчера пришла платёжка, в ней следующие суммы: отчиталась по гор. воде - 0,6 куба (жили на даче), хол. вода - 2 куба, водоотведение - 2,6 куба, а начислено по квитанции гор. вода - 5,1164 куба, холодная - 3,7176, водоотведение - 8,8340 куба. Получается, что горячая вода увеличена в 8,5 раз... Разговаривала с соседями, начисляют всем так, кто отчитался 5 кубов, то им и закрыли в 8,5 раз больше, более 40 кубов горячей воды. ЖКУ на все вопросы отвечает тем, что у нашего дома перерасход по общедомовому счётчику, который распределяется по всем квартирам, соответственно израсходованному количеству воды в месяц. Наш дом новый, никаких утечек воды нет, все квартиры оборудованы приборами учёта, так же имеется общедомовой счётчик. Есть подозрения, что кто то ворует воду, но почему мы должны оплачивать воровство других... Как с этим бороться законно, должны ли мы оплачивать такое количество воды? Подскажите, пожалуйста, как нам поступать в нашей ситуации, мы в отчаянии...

В нашей коммунальной квартире несколько стояков горячей воды. На каждом стоит счётчик, с которых мы каждый месяц снимали показания и сообщали в ЖКХ. Согласно этих показаний делался расчёт. Но, последних два месяца нас расчитывают по тарифу, неизвестно кем установленному (3,2 куб/м на человека), что превышает в два раза фактическое потребление воды жильцами. Руководство ЖКХ заявило, что показания счётчиков им больше не нужны, мотивируя это тем, что у нас не стоит общий счётчик расхода воды, хотя им прекрасно известно, что это технически не возможно (установка общего счётчика). Имеет ли право ЖКХ расчитывать нас по этому тарифу и на основании чего? Заранее благодарны!

В квартире установлены счетчики потребления холодной и горячей воды. В среднем в месяц потребляется примерно 8-10 кубов горячей воды воды. В данном месяце по присланной квитанции из УПК мы должны оплатить 23 куба горячей воды. После звонка в УПК услышали следующие объяснения на счет данной цифры: Это неоплаченный долг других жильцов, раскиданный между платежеспособными жильцами. (размер, которого по подсчетам УПК составляет 12% на каждую квартиру дома). должны ли мы оплачивать долги этих жильцов? Правомерны ли действия УПК? (есть ли законодательная статья, подтверждающая их правомерность или незаконность?)

Мы (я, муж, 2 ребенка) проживаем в квартире знакомых, но сами прописаны в другом месте. В этой квартире не прописан никто. До февраля месяца в графе: количество проживающих стояла цифра 0. Но с марта нам написали цифру 4, по устным показаниям соседей. Имеет ли право УК без моего согласия брать с 4? Ведь мы оплачиваем коммунальные услуги по месту прописки! И насчет нормативов: горячую воду нам за март посчитали: 16,120 м*71,97=1160,16; холодную: 32,240 м*14,35=462,64; канализацию: 48,360 м*12,45=602,08; эл.энергия 228*2,320=528,96. Неужели такие большие нормативы (счетчиков нет)? Если меня обманывают, куда мне обратиться? Имею ли я право действовать от своего имени, т.к. владелице жилья все равно, сколько нам начисляют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платим за воду с колонки по нормативу - 1.2 куба за человека. Фактическое потребление в 2 раза меньше. Две фляги в день, и то не каждый, - 80 л.× 31 день =2480 л в месяц. ~ 2.5 кубМ. Платим за четверых 1.2×4=4.8 кубМ. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение