Возможен ли судебный иск со стороны соседей в случае пожара и страховки всех затронутых домов?

• г. Иваново

У нас сгорел дом. Огонь перекинулся на 2 дома по бокам. Соседние дома сильно пострадали, наш сгорел полностью. Все дома застрахованы. Могут ли соседи подать на нас в суд для выплаты компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Могут только в том случае, если в пожаре будет установлена Ваша вина. При отсутствии Вашей вины никаких оснований для иска нет.

Соседи могут подать в суд только если вы являетесь виновниками пожара. Сам факт того, что огонь перекинулся с вашего дома на дома соседей не является основанием для предъявления вам претензий. Здесь особое значение имеет заключение пожаротехнической экспертизы.