Сосед требует компенсацию после пожара, причиненного моим домом

• г. Рязань

Во время пожара в моем доме огонь перекинулся на соседний дом, который также сгорел. Теперь сосед предлагает мне компенсировать ему ущерб нанесенный пожаром его имуществу.

Ответы на вопрос (3):

Если причиной пожара в вашем доме стали неосторожные действия вас, либо членов вашей семьи, то сосед имеет полное право требовать возмещения ущерба. Если дом сгорел в результате стихийного бедствия, то этот факт освобождает вас от ответственности.

Причина пожара еще не установлена, но по словам пожарных - это 99% короткое замыкание. В доме никого не было в момент пожара ни у меня, ни у соседей. Никаких нагревательных электроприборов у меня не было, из электротехники сгорели телевизор и холодильник от пожара. В каких случаях виновность возлагается на собственника владения?

Уважаемый Анатолий!

Дела о возмещении ущерба, причиненного пожаром, очень сложны и специфичны с правовой точки зрения.

Возможно, Вам и соседу понадобится квалифицированная юридическая помощь.

Дело о пожаре без пострадавших ведет либо дознаватель отдела пожарного надзора МЧС, либо следователь органов внутренниз дел.

В ходе расследования собираются следующие материалы:

Акт о пожаре,

протокол осмотра места пожара, объяснения свидетелей и очевидцев пожара,

заявления потерпевших о размере ущерба,

Техническое заключение о причине пожара или Экспертное заключение.

Со всеми материалами расследования Вы имеете право знакомиться.

По результатам расследования, будет составлен акт о причинах пожара, который Вы сможете, при необходимости обжаловать.