Сосед требует компенсацию после пожара, причиненного моим домом

• г. Рязань

Во время пожара в моем доме огонь перекинулся на соседний дом, который также сгорел. Теперь сосед предлагает мне компенсировать ему ущерб нанесенный пожаром его имуществу.

Ответы на вопрос (3):

Если причиной пожара в вашем доме стали неосторожные действия вас, либо членов вашей семьи, то сосед имеет полное право требовать возмещения ущерба. Если дом сгорел в результате стихийного бедствия, то этот факт освобождает вас от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Причина пожара еще не установлена, но по словам пожарных - это 99% короткое замыкание. В доме никого не было в момент пожара ни у меня, ни у соседей. Никаких нагревательных электроприборов у меня не было, из электротехники сгорели телевизор и холодильник от пожара. В каких случаях виновность возлагается на собственника владения?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий!

Дела о возмещении ущерба, причиненного пожаром, очень сложны и специфичны с правовой точки зрения.

Возможно, Вам и соседу понадобится квалифицированная юридическая помощь.

Дело о пожаре без пострадавших ведет либо дознаватель отдела пожарного надзора МЧС, либо следователь органов внутренниз дел.

В ходе расследования собираются следующие материалы:

Акт о пожаре,

протокол осмотра места пожара, объяснения свидетелей и очевидцев пожара,

заявления потерпевших о размере ущерба,

Техническое заключение о причине пожара или Экспертное заключение.

Со всеми материалами расследования Вы имеете право знакомиться.

По результатам расследования, будет составлен акт о причинах пожара, который Вы сможете, при необходимости обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Сгорело крыша дома соседа, огонь перекинулся на мой дом, сгорела обшивка моего дома. Заключение экспертизы-пожар возник от иного источника огня, замыкание эл.проводки исключается. Обратился в правохранительные органы, возбуждено уголовное дело. Сосед отказывается обращаться с зявлением. Что делать? Кто должен возмещать мне ущерб.

Сосед находясь в состоянии алкогольного опьянения топил печь, и произошло возгорание огонь перекинулся на мой дом, сгорело имущество, собственника дома у кого произошел пожар его мать, могу ли я подать в суд на собственницу дома или на соседа?

У нас сгорел дом. Огонь перекинулся на 2 дома по бокам. Соседние дома сильно пострадали, наш сгорел полностью. Все дома застрахованы. Могут ли соседи подать на нас в суд для выплаты компенсации.

У нас сгорела дача, установленной что это поджёг. От нашего дома огонь перекинулся на соседний. Хозяева хотят подавать в суд на возмещение ущерба. Должны ли мы будем выплачивать им ущерб, ведь пожар не по нашей вине?

На нашем дачном участке произошел пожар, сгорела баня. Огонь перекинулся на соседний участок, сгорела их баня. Сосед произвёл опись находящегося там имущества и потребовал компенсации. Но сумма неадекватная.

Вопрос-можно ли в судебном процессе оспорить данную сумму, ведь факт нахождения этого имущества у соседа не доказан, и можно ли частично возместить ущерб вещами.

Спасибо.

У нас сгорела дача, заключение мчс что это поджёг. От нашего дома огонь перекинулся на соседний. Хозяева хотят подавать в суд на возмещение ущерба. Должны ли мы будем выплачивать им ущерб, ведь пожар не по нашей вине?

В середине этого месяца на даче случился пожар (легли спать, проснулись-уже горит второй этаж, были проблемы в снт с замыканиями, перебоями электричества-скорей всего замыкание электропроводки), своими силами пожар потушить не удалось, пожарная служба приехала спустя 2 часа, когда дом уже догорал. Из-за сильнейшего ветра и метели огонь перекинулся на соседний дом, и соседний дом и постройки - которые находились в 2-3 метрах от нашего дома также сгорели полностью дотла. Соседи дома винят нас в происшествии, и собираются подавать в суд на возмещение ущерба. Но дача не приватизирована ни у нас, ни у них, только садовая книжка. Какова вероятность выиграть судебное дело? Обяжут ли нас возмещать ущерб, если мы в возникновении пожара не виновны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сгорела дача, заключение мчс что это поджёг третьих лиц. От нашего дома огонь перекинулся на соседний. Хозяева хотят подавать в суд на возмещение ущерба. Должны ли мы будем выплачивать им ущерб, ведь пожар не по нашей вине?

У наших родителей сгорел полнустью дом и рядом стоящие постройки.. остались в чем были.. причина пожара - стихия.. от горящего камыша и сильного ветра огонь перекинулся на дома.. на хуторе сгорело три дома.. родители пенсионеры.. отец инвалид 3 гр..компенсировать жильё нехотят.. куда обращаться и что делать? Жильё не застраховано.

Мой не совершенно летний сын с другом играя в заброшенном доме не умышленно подожгли его, от него огонь перекинулся на соседний дом в результате и тот дом сгорел. Дом был не застрахован. Если хозяин этого дома подаст в суд, что мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение