Куда подать исковое заявление при участии государственных органов и физических лиц в качестве ответчиков?

• г. Краснодар

В какое судопроизводство подавать исковое заявление, если ответчиками одновременно являются и государственные органы и физические лица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если истец - юридическое лицо - то иск подается в арбитражный суд, если истец физическое лицо - то в суд общей юрисдикции. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! По общем правилу исковое заявление подается суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Исковое это является судопроизводство и указываете несколько ответчиков в данном исковом заявлении. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Если в качестве ответчика являются государственные органы, то дело рассматривается в порядке ст.218 КАС РФ однозначно. По таким делам не может быть соответчиков - физических лиц. А иски к физ. лицам рассматриваются в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В каком суде решаются споры между юридическим и физическим лицом. И по кого месту регистрации: физического и юридического лица? Я истец - физическое лицо.

Скажите пожалуйста, если ответчиками являются юридическое и физическое лицо, то в какой суд нужно обращаться, в Арбитражный или общей юрисдикции? Спасибо!

С уважением,

В какой суд надо подовать административно искавое заявление ст.125 КАС РФ.

Я физическое лицо, хочу подать исковое заявление к юридическому лицу. Я проживаю в Кемеровской области, ответчик находится во Владивостоке. Могу я подать заявление по своему месту жительства? Ездить в процесс во Владивосток не позволяет моё финансовое положение... Суд по моему месту жительства может в таком случае рассмотреть такое исковое заявление?

Злравствуйте.

Подскажите пожалуста, если подаешь исковое заявление, и судебное заседание проводится без моего участия, можно ли копии приложения к заявлению не заверять у натариуса, приложить копии не заверенные?

Заранее благодарна за ответ.

В какой суд подавать, в случае если истец физ лицо, а индивидуальный предприниматель ответчик? В арбитражный?

Приставы по телефону сообщили что моё досье направляют в судопроизводство. Что это значит и как вести себя? Консультировалась-сказали приставов не пускать. Имеют ли они право взломать квартиру. Собственников-3 взрослых. Я и моих 2 взрослых детей./19 и 25 лет/.У каждого по комнате. У дочери в комнате-замок дверной. Имеет ли кто право на осмотр комнат детей? Второй вопрос-стиральная машина может быть описана-она подарена 5 лет назад родственниками. Как её можно оформить у нотариуса, что она подарена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физическое лицо привлекаться в арбитражный суд в качестве ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение