Куда подать исковое заявление при участии государственных органов и физических лиц в качестве ответчиков?

• г. Краснодар

В какое судопроизводство подавать исковое заявление, если ответчиками одновременно являются и государственные органы и физические лица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если истец - юридическое лицо - то иск подается в арбитражный суд, если истец физическое лицо - то в суд общей юрисдикции. Удачи и всего доброго.

Уважаемый Александр! По общем правилу исковое заявление подается суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Добрый вечер. Исковое это является судопроизводство и указываете несколько ответчиков в данном исковом заявлении. Хорошего приятного вечера.

Если в качестве ответчика являются государственные органы, то дело рассматривается в порядке ст.218 КАС РФ однозначно. По таким делам не может быть соответчиков - физических лиц. А иски к физ. лицам рассматриваются в порядке ст.131 ГПК РФ.