Арбитражный суд ответчик физическое лицо

• г. Тула

Может ли физическое лицо привлекаться в арбитражный суд в качестве ответчика.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав!

Да, такая ситуация возможна.

В соответствии со ст.27 Арбитражного процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и ГРАЖДАН, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Например, на основании ст.33 кодекса Арбитражные суды рассматривают дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров; о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Указанные дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

Спросить
Пожаловаться

Да, например по спорам об исключении участника из ООО.

АПК РФ.

" Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам

1. Арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

5) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

6) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане".

Спросить
Пожаловаться

По иску мы в качестве ответчика привлекли физическое лицо. В ходе судебного заседания выяснилось, что это юридическое лицо, суд его привлек (юридическое лицо) в качестве третьего лица. Вот как нам быть: Привлечь теперь третье лицо в качестве ответчика а от требований к ответчику в качестве физического лица отказаться (хотя это просто председатель этого спк) или как то уточнить наименование ответчика?

В каких случаях физическое лицо может обратиться в арбитражный суд с иском к юридическому лицу и может ли вообще физическое лицо пойти в арбитражный суд?

Я являлась ИП и на меня подали в Арбитражный суд на возмещение задолженности по оплате услуг. На момент подачи иска я являлась предпринимателем, но на момент заседания я закрыла своё ИП и являюсь к качестве ответчика физическим лицом. Могут ли меня заставить оплатить долги моего ИП в Арбитражном заседании, если я уже физ. лицо?

Имеет ли право Арбитражный суд взыскивать с физического лица задолженность по его предпринимательской деятельности, если на момент подачи иска он являлся ИП, а на момент судебного заседания в качестве ответчика-физическое лицо? Спасибо.

Имеет ли право Арбитражный суд взыскивать с физического лица задолженность по его предпринимательской деятельности, если на момент подачи иска он являлся ИП, а на момент судебного заседания в качестве ответчика-физическое лицо? Спасибо.

Если физическое лицо привлечено в арбитражный процесс в качестве третьего лица, может ли оно подать встречный иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Подан иск в физлицу о взыскании долга. Привлечено в качестве третьего лица другое физлицо. Ответчик поясняет, что деньги передал привлеченному третьему лицу. Может ли суд произвести замену третьего лица на ответчика, если третье лицо подтвердит, что деньги получило от этого ответчика? Может ли суд исключить первоначального ответчика?

По дтп подается в суд исковое заявление в арбитражный суд к страховой компании, а в качестве соответчика можно привлечь физическое лицо? Как можно обосновать физическое лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение