Можно ли подать исковое заявление к юридическому лицу по месту жительства, если ответчик находится в другом регионе?

• г. Новокузнецк

Я физическое лицо, хочу подать исковое заявление к юридическому лицу. Я проживаю в Кемеровской области, ответчик находится во Владивостоке. Могу я подать заявление по своему месту жительства? Ездить в процесс во Владивосток не позволяет моё финансовое положение... Суд по моему месту жительства может в таком случае рассмотреть такое исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, по общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, но есть и исключения:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Здравствуйте Ирина!!!

Дело в том, что альтернативная подсудность возможна, но очень многое зависит от того какой это иск и на основании чего он подается. В принципе предъявление искового заявления по месту нахождения истца возможно - но в ряде исключительных случаев. Какая ситуация у Вас нам не известно, поэтому ответить сможем только при наличии более подробной информации.

С уважением ООО "ПРАВО"

pravo_nk@mail.ru