Отстранение ребенка от садика без справки фтизиатра - нарушение прав или законная мера?

• г. Сыктывкар

Моего ребенка отстранили от садика, в связи с тем, что мы не делаем прививки. Конкретно, трудность состоит в том, что зав. садика, ссылаясь на Санпин 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (п.5.7), не допускает нас в садик без справки фтизиатра, о том, что ребенок здоров. Фтизиатр такую справку выдать не может, так как она выдает ее в том случае, если ребенок прошел тубиркулинодиагностику (проба Манту, либо ренген). От Манту у нас отказ, для ренгена нет показаний, так как детям до 14 лет ренген просто так не делается. Получается, что по закону любое медицинское обследование или вмешательство делается с добровольного согласия. И в то же время нарушаются права моего ребенка на получение дошкольного образования. Согласно закона №157" Об иммунопрофилактике...", детям, которым не ставились прививки, отстраняются от садика только во время эпидемий... Права ли зав. садика? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Заведующая садика вполне права и правильно требует от вас заключение врача Фтизиатра. Врач в свою очередь справку вам выдать обязан.

Желаю вам удачи и всех благ

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и он вам даст ответ на этот вопрос. Вы сами себе создаёте проблемы на ровном месте. Удачи Вам и всего хорошего.

Заведующий садиком не прав. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на действия заведующего детским садом и вопрос будет снят.