Обязан ли инвалид 3 группы работать?

• г. Москва

Обязан ли инвалид 3 группы работать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер Анна. Инвалидность бывает разная, рабочие и нерабочие, заболевания тоже бывают различными, поэтому все индивидуально. Всего хорошего

--- Здравствуйте, не обязан работать но группа рабочая, и могут отказать в доплате к пенсии при отсутствии у вас работы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Все граждане Российской Федерации имеют право на труд и могут его реализовывать. 3 группа инвалидности вполне рабочая.

Анна, добрый вечер.

Такой обязанности нет, но 3 группа инвалидности является рабочей, поэтому возможно трудоустройству с учетом медицинских ограничений (в зависимости от заболевания и трудовых обязанностей).

Не обязан.

Тем не менее -

Льготы и права, предусмотренные законодательством

Как правило, 3-я группа назначается на определенный период, и при улучшении здоровья снимается. Некоторые льготы для лиц с этой группой инвалидности отличаются от тех, которые предоставляют людям с большей степенью утраты здоровья.

Основные льготы, которые предусмотрены для данной категории граждан:

- возможность отказываться от сверхурочной работы;

- трудовой отпуск длительностью не менее 26 дней; возможность взять дополнительный неоплачиваемый отпуск длительностью до 30 дней;

- прием на работу без испытательного срока.

Помимо этого, руководство предприятия не имеет права отказать в приеме на работу гражданам с инвалидностью, если на это нет оснований. Основанием для отказа может быть только то, что должность, на которую претендует инвалид, отсутствует в перечне допустимых для него профессий.

Доброго времени суток вам. На самом деле это личное дело инвалида, но он имеет право жить на одну пенсию. Удачи вам и всего наилучшего.