Или надо какой то документ от подруги подтверждающий, что она не против чтобы её и дочку выписали.

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга проживает в Америке. Она с дочкой прописаны у мамы в Санкт-петербурге и хотят выписаться, но проблема с выездом. Может ли мама без их участия выписать их? или надо какой то документ от подруги подтверждающий, что она не против чтобы её и дочку выписали. Дочке 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. Только в судебном порядке при наличии законных оснований. О наличии оснований можно сказать лишь ознакомившись с ситуацией.

Для снятия с регистрационного учета необходимо представить доверенность и паспорта в ФМС РФ, и это может сделать доверенное лицо(мама например)

При выезде на ПМЖ в Америку следует снимать с регистрационного учета ( в случае отсутствия самих этих граждан и доверенности) в судебном порядке с признанием из утратившими право пользования, как выехавшими на ПМЖ.

Это не относиться к особому случаю, где снимаются с учета собственники.

Не соглашусь с коллегой: по доверенности прописка-выписка не осуществляется, так что мама выписать не сможет. Только суд или лично.