Оформила кредит в отп банке на мебель, но заказ не выполнен - можно ли отказаться от долга?

• г. Махачкала

Я заказала мебель 10 мая в кредит оформили отп банк мебели нет и первоначально взнос я не делала могу ли я отказался полностью от мебели и невыплачить ничего банку.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер! Вы можете отказаться от товара в случаях предусмотренных федеральным законом о защите прав потребителей. Всего хорошего.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Если мебель заказали по размеру своей квартиры, то не сможете отказаться - смотрите ст. 26.1 ЗоЗПП, взыщут через суд

Если нет - отказывайтесь - также на основании ст. 26.1 ЗоЗПП.

Можете отказаться и потребовать расторгнуть договор с банком. Если поставщик нарушил сроки доставки товара (мебели). Удачи Вам.

Добрый день! Да, можете отказаться, тем более если мебель Вам еще не доставили, это Ваше право в силу положений Закона о защите прав потребителей.

Уважаемый Аслан

Да можете отказаться, в случае если нарушение было со стороны продавца, согласно Закона о защите прав потребителей

Посмотрите договор по приобретению мебели, какие сроки там указаны.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте. Согласно ст. 32 закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе в любой момент отказаться от исполнения договора, уплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Чтобы дать точный и исчерпывающий ответ необходимо ознакомиться с договором поставки мебели, проверить сроки исполнения, и ряд других обстоятельств.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.