Проблема с приниманием больничного работодателем при проживании в другом городе - как ее решить?

• г. Тула

Работаю а Краснодаре, проживаю в Туле. Ушел на больничный по месту проживанию. Заканчивается 3-й лист больничного, готовлюсь к операции. Работодатель не принимает ни отсканированную копию больничного ни отправление почтой. Как решить проблему?

Ответы на вопрос (3):

Принимать скан копию больничного листа работодателем не обязан, необходимо направить оригинал больничного листа заказным письмом с уведомлением.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Вышлите работодателю оригинал больничного листа заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте.

Здравствуйте, Илья!

Направляйте больничный лист (оригинал) курьерской почтой. Это гораздо надежнее, чем отправлять Почтой России.