Проблемы в новостройке - промерзание стен, конденсат и плесень. Как достичь оформления в собственность и решить проблему с дефектами?

• г. Новосибирск

В приобретенной квартире в новостройке по переуступке (еще не оформленной в собственность) две зимы подряд промерзают стены, сильный конденсат и много плесени. Застройщик пенил изнутри, снаружи. Ничего ситуацию не изменило. Тянется все это второй год с момента подписания акта передачи. Нет возможности сделать ремонт из за этого. Трое детей живут в ужасных условиях. Отказалась платить за коммунальные платежи, в виду этих условий. Застройщик пригласил на выдачу справок о выплате пая. Из за коммунальных долгов не дают. В виду всего этого не можем стать собственниками и не имеем прописки. Хотя покупая квартиру, предоставляли в отдел опеки (продавали старое жилье с долями детей) обязательство от застройщика и от себя, заверенное нотариально, о сдаче и оформлении долей детям в давно теперь просроченный срок. Как быть. Как добиться разрешения на оформление жилья в собственность в указанных ранее долях и как решить вопрос о признании жилья не пригодным для проживания, либо проведения нормального, эффективного устранения дефектов в полостях панелей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, а также в жилищную инспекцию, зафиксировать все недостатки вашего жилья. А также можете обратиться в суд о взыскании застройщика компенсации за предоставление жилья ненадлежащего качества. Удачи вам и всего самого наилучшего.