Могут ли забрать единственное жильё за просроченную ипотеку.

• г. Мариинск

Могут ли забрать единственное жильё за просроченную ипотеку.

Ответы на вопрос (3):

Если данное жильё является предметом ипотеки, то на него могут обратить взыскание, если не платите по ипотечному кредиту.

Здравствуйте Екатерина Борисовна, если жилье приобретено в ипотеку, то согласно закона этого жилья Вы можете лишиться. Единственное, что возможно просить суд об отсрочке исполнения в части выселения, если дойдет до такого момента.

Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание[b][/b];