Как избежать отказа в центре занятости при регистрации по безработице согласно Правилам регистрации граждан для поиска работы

• г. Саянск

Что нужно сделать чтобы не отказали в центре занятости о поставке на учёт по безработице в соответствии с Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891)

Ответы на вопрос (2):

Нужно предоставить все необходимые документы, для того чтобы не отказали в постановке на учет. Ваш вопрос скорее теоретически, чем практически.

Вас не поставят на учет, если:

вы инвалид нерабочей группы;

вы находитесь в декретном отпуске;

вы достигли пенсионного возраста или не достигли шестнадцати лет;

вы учитесь на стационаре в ВУЗе или техникуме (колледже, училище);

вы работаете где-либо по трудовому договору;

вы уже зарегистрированы как ИП либо числитесь в учредителях ООО (с момента ликвидации должно пройти полгода);

вы отказались от двух предложенных вариантов работы, в том числе и временных, в течение десяти дней после регистрации;

вы не являетесь в установленные сроки на регистрацию или по предложениям о подходящей работе.

Также вам откажут в учете, если вы приговорены к исправительным работам или лишению свободы, либо подали ложные данные о своей личности и о статусе безработного.

Основанием для отказа в постановке на учет может быть и отсутствие работы в течение, например, пяти лет – ведь если вы находили средства на жизнь весь этот срок, то сможете находить и дальше. Удачи.