Многолетнее ожидание гражданства - кошмар или обычная практика?

• г. Москва

В марте 2002 года я с семьей подал документы на гражданство. Прошло уже 1 год 9 мес. (хотя по конституции процесс занимает 9 мес. максимум). Звоню в МИД мне говорят дело лежит у нас, но еще не рассмотренно. Уже писали заявления на ускорение рассмотрения дела... и ничего

Как же мне быть? К кому обратиться? Можно ли как то ускорить рассмотрение дела? Может в суд подать?

==Заранее благодарен ==

Ответы на вопрос (1):

Судебное решение проблемы - наиболее эффективный вариант в Вашей ситуации.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Мое страховое дело (НСК Рекон - отозвана лицензия) от РСА передано в РОСНО на рассмотрение в части компенсационной выплаты по ДТП. Дело не рассматривается в течение месяца. Относительно сроков рассмотрения дела в РОСНО ничего определенного не отвечают. Каким образом можно ускорить процесс рассмотрения дела?

24 сентября 2007 г. был суд. Сразу подали апеляционное заявление. Прошло пол года. Неоднократно звонила, ответ - ваше дело ещё не рассматривалось, движений по нему нет. Правомерно ли это, есть ли законом установленные сроки и как можноу скорить процесс рассмотрения дела. (это тождественный суд). Спасибо.

В течение месяца дело не рассмотрено. Касаемо сроков рассмотрения ничего не объясняют. Каким образом можно ускорить процесс рассмотрения дела?

Подайте председателю суда заявление о замене судьи.

Ст.6.1 ГПК РФ Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбиратель.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ СЕВЕРОДВИНСКА В ПУШКИН? Письмом через почту России почтовым письмом? Или можно председателю на электронн адрес?

Или мой представитель может по довереность заявление написать? Куда его отдать? Председателю в кабинет? Или в канцелярию гражд суда?

Срок 3 года по гражданским делам?

Суд может переносить заседание и целый год? Или максимально сколько может переносить?

Истец подал иск в суд в 2012 году... Ответчик явился на третье заседание, но истец не явился и в мае 2013 суд оставил дело без рассмотрения по причине неявки истца. Может истец сейчас спустя 3 года после оставления дела без рассмотрения возобновить рассмотрение дела?

У меня изъяли водительский права в другом городе... в протоколе я указал о рассмотрении дела по месту жительства... дело еще не пришло. Знаю что сроки на рассмотрения административных дел 2 месяца, можно ли уважительной причиной Командировкой, больничным листом.. и т д оттянуть законно срок рассмотрения дела после которого рассмотрение не возможно? И как это сделать?

Я считаю что судья при рассмотрении дела необъективен и безосновательно затягивает процесс по рассмотрению дела (дело рассматривается уже второй год). Могу ли я по этой причине заменить судью? И как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в областной суд апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Моя апелляционная жалоба не рассматривается почти полгода.

Из-за этого собираюсь подать на имя председателя областного суда заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Нигде не могу найти шаблон заявления председателю областного суда об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы.

Как Я понимаю - данное заявление составляется по аналогии с заявлением об ускорении рассмотрения дела, подаваемому в районный суд?

Прошу подсказать – правильно ли Я составил черновик данного заявления.

Вот примерный текст:

"

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСКОРЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

К производству Московского областного суда принята апелляционная жалоба, поданная 30 января 2018 года Ивановым Иваном Ивановичем, Ивановым Иваном Никифоровичем на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года по делу № 2-1111/2017

№ апелляционного производства, присвоенный делу в Московском областного суде по рассмотрению данной жалобы - № 33-2222/2018.

До настоящего времени решение по делу не принято.

На основании вышеизложенного,

ПРОСИМ:

1. Принять меры для ускорения рассмотрения дела № 33-2222/2018 (№ апелляционного производства) по рассмотрению апелляционной жалобы Иванова Ивана Ивановича, Иванова Ивана Никифоровича на решение Одинцовского городского суда Московской области от 30 ноября 2017 года.

"

Уважаемые юристы – такой вариант текста заявления годен (по формальным признакам) для подачи в областной суд?

Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Попытаюсь также уточнить неясные моменты по шапке заявления:

1. Как Я понимаю - Шапка заявления заполняется как в апелляционной жалобе (с указанием всех лиц, участвующих в деле).

Не знаю как выделить лиц, подающих данное заявление.

В деле два ответчика (заявители апелляционной жалобы) – Я и мой отец.

Как обозначит то что мы подаем данное заявление, а также наше процессуальное положение по данному делу?

Например: «от ответчиков по делу-заявителей апелляционной жалобы»?

Или

"Лица, подающие заявление (процессуальное положение: ответчики, заявители апелляционной жалобы)?"

2. В низу шапки указывать только номер апелляционного производства, присвоенный делу в областном суде?

3. Как правильней озаглавить данное заявление:

«Заявление об ускорении рассмотрения апелляционной жалобы» или

«Заявление об ускорении рассмотрения дела»?

4. Какие документы нужно прикладывать к данному заявлению?

Копию поданной апелляционной жалобы?

Прошу подсказать знающих людей. Очень нужно.

Спасибо.

В апреле 2012 года подал исковое заявление в суд города Москвы на страховую компанию. Сам проживаю в городе Омске. Мной было написано заявление о рассмотрении дела без моего участия. До настоящего времени дело судом не рассмотрено, (по причинам: неявки ответчика в суд, неявки других участников процесса, прочим причинам). В общей сложности суд откладывался 5 раз. Последняя формулировка отложения дела звучит как: Неявка обоих сторон. Как можно ускорить процесс принятия решения судом?

В суде затягивается рассмотрения гражданского иска из-за ответчика. Могу ли я суд просить ускорить рассмотрение дела. Правильна ли будет употреблена фраза о переходе к "рассмотрению дела по существу"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение