Договор рассрочки при покупке дома с земельным участком между физическими лицами - особенности и условия

• г. Петропавловск-Камчатский

При покупке дома с земельным участком в рассрочку какой заключается между физическими лицами договор? Просто договор купли продажи с описанием условий оплаты цены недвижимости или договор ипотеки? И передается ли продаваемое имущество в залоге у продавца?

Ответы на вопрос (7):

Заключается договор купли-продажи, где предусмотрены все существенные условия. В такой ситуации будет зарегистрировано ипотека в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Заключается просто договор с условием о рассрочке. Залог регистрируется автоматически в силу того что оплата произведена не полностью

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если часть оплаты будет после регистрации перехода права собственности, то устанавливается ипотека в силу закона в пользу продавца.

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор купли-продажи домовладение с условием оплаты в рассрочку. Самое главное - обязательно зарегистрируйте данный договор в Россреестре.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Лида

Заключается договор купли продажи, как обычно, в договоре указано, что деньги отдаются после регистрации сделки. На квартиру накладывается обременение.

Договор залога никто не запрещает заключить дополнительно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

При покупке недвижимости в рассрочку заключается обыкновенные договор купли-продажи, а в договоре указывается условия рассрочки. А вопрос о залоге уже решается по договоренности между продавцом и покупателем, если такой договор решено заключать, это оформляется отдельным договором залога.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Лида! Обратитесь к юристам, они помогут вам правильно составить необходимый договор. Указать в договоре все нюансы, которые регулируют данные взаимоотношения.

Спросить
Пожаловаться

Юрист предлагает оформить договор купли продажи без подписи продавца и покупателя до полного погашения но указать в нём что деньги получены все с разу а расчёты вести продавца с покупателем с помощью расписок причём расписки предлагает писать от руки ни кем не заверенные разве можно так делать?

Был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка с домом. Оплата в рассрочку (в 3 этапа на пол года). Имущество осталось в залоге у продавца. Мы (Покупатели) на сегодняшний день оплатили 80% оговоренной суммы. 30 сентября истекает срок оплаты оставшихся 20%, на оплату которых денег на данный момент нет. Какие негативные последствия могут нас ждать, если договором случаи просрочки платежа не оговорены?

Буду благодарен если выскажите своё экспертное мнение! Суть вопроса в следующем:

Арендатор квартиры говорит, что он вроде как сам продаёт квартиру и как её продаст сможет купить у меня квартиру. А сейчас он готов зафиксировать цену в долларах и внести 30% долларами, а остальное в течение 2021 года.

В связи с этим у меня вопрос – есть ли смысл ввязываться в эту схему с дополнительными рисковыми переменными? Если ли с курсом доллара всё понятно, то вот договор рассрочки мне кажется несёт больше рисков для продавца, чем для покупателя.

Я думал прописать договор рассрочки с условиями, что:

1) Переход права собственности происходит только после оплаты 100%

2) он вносит сейчас 30%, а до конца 2021 года обязан перечислить ещё 70%.

Если он этого не делает, тогда штраф допустим 5% от стоимости квартиры, и я ему возвращаю его деньги.

Но мой знакомый риэлтор сказал, что это несёт риски того, что, если он оплатит 30%, а потом у него что-то случится и он не сможет/не захочет платить 70%, он всё равно сможет прописаться и выселить его будет проблематично. Кроме того, по суду могут договор рассрочки признать ипотекой ("в силу закона"?), что тоже будет играть не в мою (продавца) сторону.

Потом я предложил сделать договор задатка на 10% от стоимости квартиры, на что знакомый риэлтор сказал, что его тоже можно будет расторгнуть через суд признав неосновательным обращением.

Знакомый предложил какой-то предварительный договор с задатком – чем он отличается от просто задатка?

Как Вы считаете, стоит ли ввязываться в эти дополнительные схемы/риски или проще просто ждать покупателя с живыми деньгами или ипотекой одобренной?

Заранее спасибо за совет/консультацию!)

Какие риски существуют для продавца и покупателя при продаже дома в рассрочку без участия риелторов? Соответствует ли закону составление предварительного договора купли-продажи с внесением задатка 20% от общей стоимости, оплаты остальной суммы в течение полугода?

Есть в собственности земельный участок с недостроенным домом. Участок покупался в прошлом году. На дом документы ещё не сделаны.

Сейчас попал в сложную ситуации, продаю всё это. Есть покупатель, который готов взять в рассрочку на год.

Первый взнос покупатель планирует сделать с помощью мат капитала, который будет получать под строительство дома, поэтому оформлять документы на мой недострой не имеет смысла. Чтобы я не попал под налог, земельный участок планирую продавать за ту сумму, которую покупал. Остальная часть денег будет прописана в договоре как оплата за строй материалы (т.е. сам дом).

Оплатить всю сумму покупатель хочет 3-мя частями: 1 мат капитал под стройку, 2 с продажи машины, 3 стоят в очереди на помощь молодой семье, улучшение жилищных условий (это уже по другому объекту).

Как правильно оформить такую сделку, чтобы не потерять вообще всё? Какие вообще могут быть подводные камни? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно составить Договор купли-продажи недвижимости с земельным участком, с рассрочкой платежей, на один год. Сможете сегодня сделать? И сколько стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение