Какую процедуру необходимо пройти в ходе этого процесса?

• г. Москва

ХОЛДИНГ!?

Группа компаний (ООО) созданных в разное время, но связанных друг с другом не только общим составом учредителей, но и единой хозяйственно-экономической деятельностью, рассматривают возможность организационно-правового объединения в холдинговую компанию.

Какую процедуру необходимо пройти в ходе этого процесса?

Как документально оформить приобретаемый статус?

Существуют ли другие формы объединения?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. В гражданском законодательстве отсутствует понятие холдинговой компании. Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Вследствие этого, необходимо в одну компанию, которая будет являться головной (управляющей) передать контрольные пакеты других ООО. Соответственно пройти процедуру регистрации изменений учредительных документов, в связи с изменением состава учредителей/участников.

2. Возможна форма объединения в виде создания ассоциации.

В соответствии со ст. 121 ГК РФ коммерческие организации вправе создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Ассоциация создается строго в целях координации предпринимательской деятельности членов объединения, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ведение предпринимательской деятельности такой ассоциацией или союзом исключается.

Следует также принимать во внимание ограничения на создание холдинговых компаний и ассоциаций, предусмотренные антимонопольным законодательством, в частности контроль за приобретением контролирующим предприятием различного вида прав по отношению к подконтрольным лицам. (Приказ МАП РФ от 13 ноября 1995 г.№ 145).

При всех указанных формах есть различные способы и методы управления подконтрольными организациями, но это обширная тема, не укладывающаяся в рамки данной конференции.

С уважением,