Какую процедуру необходимо пройти в ходе этого процесса?

• г. Москва

ХОЛДИНГ!?

Группа компаний (ООО) созданных в разное время, но связанных друг с другом не только общим составом учредителей, но и единой хозяйственно-экономической деятельностью, рассматривают возможность организационно-правового объединения в холдинговую компанию.

Какую процедуру необходимо пройти в ходе этого процесса?

Как документально оформить приобретаемый статус?

Существуют ли другие формы объединения?

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

1. В гражданском законодательстве отсутствует понятие холдинговой компании. Холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Вследствие этого, необходимо в одну компанию, которая будет являться головной (управляющей) передать контрольные пакеты других ООО. Соответственно пройти процедуру регистрации изменений учредительных документов, в связи с изменением состава учредителей/участников.

2. Возможна форма объединения в виде создания ассоциации.

В соответствии со ст. 121 ГК РФ коммерческие организации вправе создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Ассоциация создается строго в целях координации предпринимательской деятельности членов объединения, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ведение предпринимательской деятельности такой ассоциацией или союзом исключается.

Следует также принимать во внимание ограничения на создание холдинговых компаний и ассоциаций, предусмотренные антимонопольным законодательством, в частности контроль за приобретением контролирующим предприятием различного вида прав по отношению к подконтрольным лицам. (Приказ МАП РФ от 13 ноября 1995 г.№ 145).

При всех указанных формах есть различные способы и методы управления подконтрольными организациями, но это обширная тема, не укладывающаяся в рамки данной конференции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в холдинге, состоящем из группы компаний (7 компаний). В компании, в которой я работаю, сменилось руководство и штатка. Мне предложили перевод в другую компанию нашего холдинга. Подскажите, при таком переводе (перевод внутри холдинга, а не внутри компании) устанавливается испытательный срок, после которого меня могут уволить?

НАША КОМПАНИЯ СОСТОИТ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ КОМПАНИЙ, ВЫПУСКАЮЩИХ ПРОДУКЦИЮ ПОД ОДНИМ БРЕНДОМ. ТАКЖЕ В ХОЛДИНГ ВХОДИТ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД, ЗАКУПОЧНАЯ КОМПАНИЯ И ТОРГОВЫЙ ДОМ.

КАКИМ ОБРАЗОМ ЮРИДИЧЕСКИ ЗАКРЕПИТЬ ТО, ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ ГРУППА КОМПАНИЙ "название бренда".

Форма собственности у всех ООО

с уважением

СЕРГЕЙ.

Встречалось несколько компаний с аббревиатурами ГК (группа компаний) - существует ли такая организационно-правовая форма и чем она регламентирована?

Интересует способ организации взаимоотношений юр.лиц по типу холдинга.

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Что необходимо для этого сделать? И как их деятельность будет регулироваться?

Какую организационно-правовую форму представляет «Группа компаний»?

Регистрируются ли вообще ГК или это просто чисто техническая внутренняя организация компаний?

Кто официально ведёт деятельность – каждая компания по своему профилю или ГК за всех (от чьего имени выставляются документы, кто подаёт отчётность)?

Спасибо.

ООО зарегистрирована в апреде 2008 года. Из-за конфликта учредителей (3 физ-лица, все в равных долях) нанятый генеральный директор уволился - написал заявление, при этом всю налоговую отчетность (нулевые формы сдал вовремя). Фактически компания деятельность не вела. Ввиду конфликта между всеми 3-мя учрелителями, одним из которых я являюсь, собственники этого ООО с друг другом общаться по любому поводу не хотят. Вопрос: Как можно ликвидировать данную компанию? С одной стороны гендир сдал по акту все док-ты и печать, и уведомил об этом налоговую письмом, с другой стороны гендир все еще "висит" в егрюл как директор, а компания уже точно деятлеьности вести не будет. Как грамотно и аккуратно я могу инициировать процесс по ликвидации компании?

Заранее благодарен,

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует компания ЗАО деятельность не ведет, все акции данной компании единолично (100%) принадлежат ООО с 2 учредителями. Может ли ООО присоединится (в форме присоединения) к ЗАО с переводом долей учредителей в акции, соответственно учредители становятся акционерами?

Была УК МУП ЖХ. С 1 января 2014 г. они организовали холдинг. И одна из УК холдинга стала нашей управляющей компанией. Какую процедуру с собственниками дома (ТСЖ) должна была провести прежняя УК прежде чем отдать нас другой компании.

Помогите пожалуйста с разрешением такого вопроса:

Компания 1-имеет 2 учредителей-находится за рубежом (иностранная)-является учредителем Компании 2 (ЗАО)-которая учреждает Компанию 3 (ООО).

В законе есть прямой запрет на такое учреждение. Но, если налоговая зарегистрировала компанию 3, каковы юридические последствия ее деятельности и риски для Компании 2?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение