Как разрешить проблему наследства в отсутствие документов и завещания

• г. Барнаул

После смерти мамы в наследство не кто не вступал нас в семье трое с того момента прошло уже пять лет. Дом безо всяких документов была только домовая но она утеряна. Завещания мама не оставляла, как быть?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, ничего страшного, если вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, значит вы автоматически приняли наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Подавайте сейчас заявление к нотариусу, если оформит, то хорошо - свидетельство о праве на наследство

если не оформит и пошлет в суд - придется в суд обратиться с иском о признании принявшим наследство или о восстановлении срока на принятие.

Добрый день! В данном случае либо восстанавливать сроки принятия наследства, которые составляют 6 месяцев и уже прошли в силу ст. 1155 ГК РФ, либо же признавать фактически принятое наследство в порядке ст. 264 ГПК РФ, в любом случае для начала обратитесь к нотариусу, и уже после получения отказа, обращайтесь в суд, что касается документов, то можно будет по запросу суда их восстанавливать.

Здравствуйте! Вам необходимо восстановить правоустанавливающие документы и обратиться к нотариусу, затем в суд с соответствующим иском. Начните с выписки из ЕГРП.

Здравствуйте! Как дом перешел в собственность мамы, кем он был предоставлен? Здесь надо смотреть выписку из Росреестра, которую Вы можете заказать на сайте госуслуг в электронном виде.

Исходя из информации, содержащейся в выписке можно говорить о том, каким образом оформить право собственности на наследников. Либо через нотариуса если фактически Вы проживали в этом доме после смерти мамы и фактически приняли наследство, либо в судебном порядке решать вопрос.

Здравствуйте!

Так как Вы проживали по данному адресу, то фактически приняли наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете установив в суде факт принятия наследства обратится к нотариусу но для начала начните со сбора документов поскольку домовая книга не является документом о праве собственности. На дом нужен кадастровый паспорт и выписка из росреестра о принадлежности дома умершей.

В Вашем случае судебный порядок, однако для рассмотрения вариантов необходимо уточнение деталей. Обратитесь к юристу индивидуально.