Как разрешить проблему наследства в отсутствие документов и завещания

• г. Барнаул

После смерти мамы в наследство не кто не вступал нас в семье трое с того момента прошло уже пять лет. Дом безо всяких документов была только домовая но она утеряна. Завещания мама не оставляла, как быть?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте, ничего страшного, если вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, значит вы автоматически приняли наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте сейчас заявление к нотариусу, если оформит, то хорошо - свидетельство о праве на наследство

если не оформит и пошлет в суд - придется в суд обратиться с иском о признании принявшим наследство или о восстановлении срока на принятие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае либо восстанавливать сроки принятия наследства, которые составляют 6 месяцев и уже прошли в силу ст. 1155 ГК РФ, либо же признавать фактически принятое наследство в порядке ст. 264 ГПК РФ, в любом случае для начала обратитесь к нотариусу, и уже после получения отказа, обращайтесь в суд, что касается документов, то можно будет по запросу суда их восстанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо восстановить правоустанавливающие документы и обратиться к нотариусу, затем в суд с соответствующим иском. Начните с выписки из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как дом перешел в собственность мамы, кем он был предоставлен? Здесь надо смотреть выписку из Росреестра, которую Вы можете заказать на сайте госуслуг в электронном виде.

Исходя из информации, содержащейся в выписке можно говорить о том, каким образом оформить право собственности на наследников. Либо через нотариуса если фактически Вы проживали в этом доме после смерти мамы и фактически приняли наследство, либо в судебном порядке решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Так как Вы проживали по данному адресу, то фактически приняли наследство.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете установив в суде факт принятия наследства обратится к нотариусу но для начала начните со сбора документов поскольку домовая книга не является документом о праве собственности. На дом нужен кадастровый паспорт и выписка из росреестра о принадлежности дома умершей.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае судебный порядок, однако для рассмотрения вариантов необходимо уточнение деталей. Обратитесь к юристу индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос: у моей мамы есть родительский дом. После смерти в наследство никто не вступал (более 20 лет). Маме по завещанию принадлежит 1/3 доля. Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу? Я прописана в этом доме 10 лет. Могу ли я вступить в наследство только части дома?

Прошу вас подсказать, как быть в нашей ситуации, дело в том, что мой зять рано остался без мамы, она умерла в 2006 году, на момент смерти мамы зятю было 14 лет. Мама зятя после смерти бабушки не вступила в наследство по закону, остался земельный участок (в собственности с 1993 года) в наследство никто не вступил, завещание было на маму зятя, имеет ли право зять вступить в наследство по прошествии 7 лет?

Прописаны давно трое, мама, брат и я. приватизирована была только на маму. Прошло 5 лет со дня смерти мамы. Мы - два брата, без уважительной причины не вступили вовремя в наследство. Подскажите, как поступить!

Возникла такая проблема, маме завещали квартиру две сестры (мамины тети) после смерти первой, мама в наследство не вступала, занялась наследством только после смерти второй, чтобы оформить всю квартиру на себя. Но всю квартиру не присудили, т.к.мама не вступала в первое наследство и прошло уже больше 10 лет. Кроме того были утеряны документы о рождении первой тети (которая умерла раньше) следовательно у суда возник вопрос родства... в итоге свидетельства на квартиру, что она наследована маме не получена. Сейчас мама больна, что в такой ситуации можно сделать? Я дочь.

Мама имела свой дом. На момент смерти мамы она проживала несколько лет у своей дочери в другом городе. Всего детей трое. Завещания нет. как поделится наследство по закону? Мужа у мамы не было. Спасибо.

После смерти бабушки остался частный дом. Вовремя в наследство не вступили. С того момента прошло 14 лет. Домовая книга была утеряна. Возможно ли восстановить домовую книгу и оформить право на наследство?

У меня умерла мама 20 лет назат она была собственикам дома на то время я был несовершенно летним после её смерти остался супруг старший сын и я на тот мамент брат небыл прописан после смерти мамы завищания небыло на наследства не кто не падовал через 5 лет умир отец я единственый написал на наследство а брат спустя 13 лет после смерти отца. Скажите пажалуста какую часть он имеет наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти папы мне, сестре и маме остался дом. Папа завещания не оставил. Мы с сестрой отказались от нашей доли наследства в пользу мамы. Кому достанется дом после смерти мамы? Если мама завещает дом только моей сестре, имею ли я право на это наследство?

Моя мама хочет продать дом, в котором она проживает. Но после смерти бабушки, она не вступала в наследство по законодательству (на момент смерти мам была там прописана) . У мамы есть родная сестра, которая согласна написать отказ от наследства на дом. Как в этом случае поступить, через суд доказывать права на наследство или как-то по другому?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение