Наследование имущества при смерти - как разделить доли при наличии детей от предыдущих браков?

• г. Москва

15 лет тому назад мы с мужем приобрели дом с участком. Оформить в ровных долях тогда не представлялось возможным. Брак второй, у обоих есть совершеннолетние дети от первых браков, живущие отдельно. Что в случае смерти любого из нас, наследуют дети? Наследует ли моя дочь в случае моей смерти? И как проще разделить доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ваша дочь является наследником первой очереди и в случае Вашей смерти наследует с Вашим мужем в равных долях. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на чье имя оно оформлено, является совместно нажитым имуществом - ст. 34 СК РФ. И принадлежит супругам на праве совместной собственности. Доли супругов признаются равными - ст. 38 СК РФ.

В случае смерти одного из супругов его долю наследуют наследники первой очереди: переживший супруг, дети, и родители умершего (если они сами к тому времени живы).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, если они будутживы на тот момент. Например, после смертиВашего мужа его половина доли будет делиться между Вами, Вашими совместными детьми, его детьми от других женьщин и его родителями. Удачи вам!