Фото и видео моего ребёнка без. моего согласия выложили в сеть инстаграмм. Как быть? Какой статёй припугнуть?

• г. Владивосток

Фото и видео моего ребёнка без. моего согласия выложили в сеть инстаграмм. Как быть? Какой статёй припугнуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Поскольку это Ваш ребенок, Ваше согласие обязательно.

Из изложенных норм закона следует, что согласие на использование фотографии человека не требуется, если оно сделанно на каком-либо публичном мероприятии.