Жестокое обращение с собакой - нормы держания животного и возможность подать заявление

• г. Иркутск

Моя собака сидит возле забора с соседом. На цепи. Перепрыгнуть через него она не может. Нарушают ли я что-нибудь? Можно ли так держать собаку? Сегодня сосед ткнул её вилами и нанес колотую рану возле глаза. Могу ли я написать на него заявление за жестокое обращение с животными?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете написать, будет проведена проверка, но скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Да, безусловно, если Вы являетесь свидетелем такой ситуации, когда собаке нанесли повреждение, обратиться с заявлением необходимо.

Обращайтесь в полицию с заявлением. Они проведут проверку и установят наличие состава преступления. Возможен состав преступления, предусмотренный как ст. 245 УК РФ, так и 167 УК РФ.

Да, можете конечн подать заявление в полицию, а также предъявить иск о возмещении ущерба (расходов на лечение собаки), если таковые расходы у вас имеются.