Льготы при получении путевки в детский сад для ветеранов боевых действий в Чечне и пенсионеров МВД в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края

• г. Хабаровск

Хочется уточнить! И если вы мне поможете, то я буду очень вам благодарна! Муж является ветераном боевых действий в Чечне ипенсионером МВД, если ли какая-нибудь льготами при получении путёвки в дет. сад?мы из Комсомольска-на-Амуре Хаб. край.

Ответы на вопрос (2):

"если ли какая-нибудь льготами при получении путёвки в дет. сад?"

Здравствуйте! Вы имеете право на льготу при оформлении ребенка в детский сад. Обратитесь в свой отдел (Управление образования) по данной льготе.

Удачи и добра!

Право на внеочередное получение мест в дошкольных образовательных учреждениях предоставляется детям:

граждан, подвергшихся воздействию радиации (в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");

судей Российской Федерации (в соответствии с Законом РФ от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

прокуроров и следователей прокуратуры Российской Федерации (в соответствии с ФЗ от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации");

погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, участвовавших в контртеррористических операциях и обеспечивавших правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации в соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации» от 09 февраля 2004 года № 65.

Право на первоочередное получение мест в дошкольных образовательных учреждениях предоставляется:

детям-инвалидам и детям, один из родителей которых является инвалидом (в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");

детям из многодетных семей (в соответствии с Указом Президента РФ от 05 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" в ред. от 25 февраля 2003 года);

детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие возможность дальнейшего прохождения службы по месту жительства их семей (в соответствии с Законом РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции" в ред. 02 октября 2007 года);

детям военнослужащих и уволенных с военной службы (в соответствии с Законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ред. 14 июля 2008 года);

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1, статья 16);

детям одиноких матерей; детям, родители которых являются специалистами и работниками муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры; органов внутренних дел (в соответствии с постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 25 февраля 2010 года № 543-па «Об организации предоставления дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре»).