Как поступить в ситуации, когда родственники требуют передачи документов и детей без разрешения бабушки?

• г. Москва

Моя бабушка передала мне на хранение свои документы, а именно - паспорт, страховой полис и карточку банка, куда приходит ее пенсия. Подтверждение того, что я не пользуюсь ее деньгами получить легко, взяв выписку из банка. Недавно бабушку взяла к себе погостить одна из ее дочерей, моя тетя. Спустя несколько дней, тетя начала терроризировать меня звонками, чтобы я сей же момент привезла ей бабушкины карточку и паспорт, что я мошенница и бабушку обираю. Я звоню бабушке, и она мне дает наказ категорически ничего не давать тете, т.к. она вымогает у нее деньги. Тетя грозится заявлением в полицию, что я украла бабушкины документы. Я сказала, что приеду и заберу бабушку, на что она ответила, что мне ее не отдаст. Бабушка находится в здравом уме, у нее нет опекунов, но папа (ее сын) говорил мне, что она стоит на учете в психдиспансере. Но я то не могу этого знать, как и ее дети, ведь это врачебная тайна. Как поступить в этой ситуации? Могу ли я забрать бабушку, вызвав полицию? Может ли тетя подать заявление о краже, если даже не является потерпевшей? Можно ли привлечь ее за удержание бабушки силой? Ужас-эти родственники. ( (

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Поскольку у бабушки нет официальных опекунов, то она вправе передвигаться куда угодно и с кем угодно, если она хочет, то вы можете ее забрать. Так же вы вправе записать разговоры о вымогательстве и обратиться с бабушкой в полицию по факту вымогательства. Ст.163 УК РФ.

Добрый день. Так как ваша бабушка здорова, она имеет право самой решать где ей проживать.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.