Уволенный муж пропустил выплаты алиментов на двоих детей; бывшая жена требует большую сумму. Как уменьшить размер алиментов?

• г. Псков

Мой муж выплачивал алименты на двоих детей от первого брака, с декабря 2016 года он уволился и до мая 2017 года был без работы и алименты соответственно не платил. Бывшая жена подала повторно на алименты и ему насчитали без его присутствия 11 с лишним тысяч руб а месяц. Дело ещё в том, что у нас с ним маленькие дети одному 2 года и 7 месяцев, а другому 12 месяцев. Как можно уменьшить размер алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Подавайте и Вы исковое заявление на взыскание алиментов на своих детей. А потом супруг подаст иск на снижение размера алиментов на других детей.

Подайте тоже заявление о взыскании алиментов на себя и двоих детей. Таким образом размер алиментов взыскиваемых на детей от первого брака значительно уменьшиться.

Если не работал, то алименты начисляются, исходя из среднего заработка по стране. Пересчитать можно только в том случае, если представит справку о доходах. Либо можно через суд просить о снижении размера задолженности.

Здравствуйте, во-первых, ваш муж может обжаловать решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вы в свою очередь также можете подать иск в суд о взыскании алиментов на своих детей. Тогда у вашего мужа появится основние снизить размер алиментов по первому решению.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам надо тоже на алименты подавать, тогда у мужа появятся основания для обращения в суд чтобы уменьшить выплату алиментов согласно ст.119 СК РФ.