Судьба магазина в городе N - рассматривается ликвидация из-за нерентабельности, как повлияют на это сотрудники?

• г. Нижневартовск

Существует некая сеть магазинов розничной торговли, с несколькими магазинами расположенными в разных городах России.

Один магазин в городе N хотят закрыть по причине нерентабельности. Считается ли это ликвидацией, если магазины в других городах работают. Могут ли сотрудники этого города N претендовать на сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Да, это будет прекращение деятельности филиала

ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Да, это является ликвидацией структурного подразделения, и в этом случае работник может быть уволет на основании п.1 ч.1 ст.81 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ.