Правомерность отказа в выплатах за подготовку к дипломной работе - анализ коллективного договора

• г. Архангельск

Вопрос такой. С 24 го апреля по 7 мая я находился на сессии, а с 8 го мая по 7 июля у меня подготовка к дипломной. За сессию мне выплаты были, а за подготовку платить не хотят. Имеют ли они на это право? И может ли быть прописано в коллективном договоре о том, что выплаты только после того как у меня будет диплом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На основании статьи 173 Трудового кодекса вам обязаны предоставить учебный отпуск при наличии справки-вызова из вуза.

Подготовка к дипломной скорее всего не является частью сессии. Потому работодатель скорее всего прав. Чтобы не было сомнений лучше еще раз внимательно ознакомиться с трудовым договором.

В коллективном договоре может быть прописано что угодно, поэтому вам нужно с ним ознакомиться для начала.

Что касается отпуска, то

Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка предоставляется:

1. при обучении в высшем учебном заведении на заочном или вечернем отделении:

для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

для подготовки и зашиты диплома и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц;

Поэтому если работодатель нарушает ваши права, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.