Будет ли отец платить алименты ребенку, если он лишен отцовства?

• г. Саратов

Обязан ли отец платить алименты ребёнку после достижения совершенолетия на обучение.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, не обязан. Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия, если он не признан нетрудоспособным в следствии инвалидности. Ст. 120 СК РФ. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Открыть полный текст документа.

Нет, после 18 лет он уже не обязан платить.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

Добрый вечер. Нет не обязан.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.