Как сохранить право пользования квартирой для бывшей жены при разводе и взыскании алиментов?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: жена развелась с мужем, есть ребенок, 12 лет, есть решение суда о взыскании алиментов с бывшего мужа, жили и живут пока вместе в квартире матери мужа (она собственник), но сама собственница в этой квартире не жила с ними. Сейчас бывший муж просит бывшую жену съехать из квартиры.

Как вы считаете, есть ли шанс сохранить на время за бывшей женой право пользования этой квартирой по 4. ст. 31 ЖК РФ через суд? (Или ее не признают бывшем членом семьи собственника, ведь, на сколько я понимаю, для того, чтобы признать ее таковой, нужно чтоб они жили вместе)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте если там прописан несовершеннолетний ребенок то выписать его Он может только При предоставлении ему другой жилплощади А значит если определено место жительства этого ребёнка с вами Вы можете проживать с ним совместно до достижения ребенка 18 лет.

Здравствуйте, собственник имеет полное право обратиться в суд с иском о выселении бывшей невестки. Членом семьи матери мужа она не являлась.

Удачи вам и всего наилучшего

Уважаемый Владимир Николаевич

Бывшей женой становится жена после расторжения брака, независимо от ее проживания.

Да жена может попросить предоставить ей срок для проживания и суды как правило удовлетворяют данные ходатайства, предоставляют срок полгода или год для проживания и решения своих проблем, после чего прекращают право проживания в квартире, согласно ч 4 ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый день, Владимир Николаевич! Бывшая невестка по отношению к свекрухе не является бывшим членом ее семьи. Поэтому свекровь имеет полное право обратиться с иском в суд о выселении невестки из квартиры. Ребенок может быть прописан по месту регистрации отца, если при разводе не определялось место жительства ребенка. Советую обратиться к юристам в личную консультацию и получить грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!