Возможность дедушке ребенка взять отпуск по уходу до 1,5 лет и получать пособие

• г. Новосибирск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1,5 года ребенку исполнится в сентябре, при этом я хочу выйти на работу в июне. Может ли взять отпуск по уходу до 1,5 лет дедушка ребенка? При том, что дедушка находится в отпуске без содержания с мая по сентябрь? Может ли он с июня взять отпуск по уходу и получать соответствующее пособие?

Ответы на вопрос (1):

Да, дедушка при такой ситуации имеет право оформить отпуск по уходу за ребенку, поскольку он официально трудоустроен. Нахождения в отпуске в данном случае значения не имеет.