Проблемы после обмена - как реагировать на требование вернуть ноутбук и угрозу обращения в полицию?

• г. Барнаул

Что делать и что мне будет, если я обменяла телефон на ноутбук, телефон был в идеале и рабочий, спустя час звонит что не ловит сеть, а ещё через 20 минут пишет извините все в порядке и все такое, спустя три недели пишет дама что телефон якобы не работает и требует вернуть ноутбук, а я ведь не знаю что она сделала с телефоном и сказала напишет что напишет в полицию и скажет что мы украли у нее ноутбук. Что делать если моей вины ни какой нет И как грамотно ответить? И ещё она прислала фото с какой то бумагой что написала заявление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пусть обращается в полицию, платить вы ей и возвращать ноутбук не должны, тем более у вас есть переписка, подтверждающая передачу телефона. Ей скажите, что в случае чего сами обратитесь в полицию с заявлением о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Статью 306 УК РФ Заведомо ложный донос еще никто не отменял. Постарайтесь вспомнить, кто был свидетелем при передаче, кто подтвердит, что обмен состоялся при нем и никаких претензий по качеству не возникало. Так и можете пояснить сотрудникам полиции, если действительно подано заявление. А даму можете смело вежливо посылать, так как претензий при обмене телефона на ноутбук у нее не было. Вешь была Б/У, и вообще вам неизвестно, что она делала с телефоном, куда его засовывала, что он перестал работать.