Как выписать мужа из муниципального жилья после развода и может ли он заявить на него в суде?

• г. Архангельск

У меня муниципальное жильё,я его получила до брака, потом прописала мужа. Сейчас мы в разводе. Как мне его выписать? И может ли он в судебном порядке заявить на жильё?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Вы не являетесь собственником жилья, а потому имеют в настоящее время одинаковые права и обязанности в отношении жилья, по договору социального найма. Выселить вашего супруга будет очень сложно, потому что прописать его как члена семьи вы ему дали те же права в отношении квартиры, которая имеете сами.

Здравствуйте! Если бывший супруг фактически проживает в квартире, то он имеет право пользования и выселить его нельзя, если даже брак расторгнут. Если он не проживает, то подавайте в суд исковое заявление о признании, утратившим право пользования.

Здравствуйте, Ольга! Поскольку жилье у Вас муниципальное, то выписать его Вы сможете только в том случае если он длительное время не будет проживать в данном жилье, будет иметь другое место постоянного жительства и не будет оплачивать коммунальные платежи. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Через суд выписывайте, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Если бывший муж долго в квартире не проживает и не платит за жильё, вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании утратившим а право на жильё

Здравствуйте! Выписать из муниципального жилья можно в случае, если бывший супруг добровольно выехал, забрал свои вещи, длительное время не появляется, проживает в другом месте и не оплачивает коммунальные расходы.