Работала с 1998 г. по 2000 г. без трудовой книжки, справка от работодателя имеется, Включат ли этот период для расчета пенсии (

• г. Псков

Работала с 1998 г. по 2000 г. без трудовой книжки, справка от работодателя имеется, Включат ли этот период для расчета пенсии (

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! При наличии справки должны включить, однако на практике нередко, что отказывают, в таком случае придется в суде устанавливать данный факт и уже на основании решения суда включат в стаж.

Все зависит от того, был ли с Вами заключен трудовой договор и производил ли работодатель необходимые отчисления за Вас.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Включат в расчет пенсии. В данном случае отсутствие трудовой книжки не будет являться препятствием для включения этого периода в трудовой стаж.

Здравствуйте. Если есть справка о приеме на работу, с указанием всех необходимых реквизитов: ФИО, даты рождения, должности, даты принятия, даты увольнения, указания должности, должностного оклада, даты выдачи, и т.п. - могут зачесть время работы в страховой стаж.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.