Правомерны ли действия нотариуса при подаче заявления на вступление в наследство и получении визитки с номером наследственного дела?

• г. Ростов-на-Дону

Подал нотариусу заявление на вступление в наследство по завершению. Нотариус завел наследственное дело забрал завещание. Мне дал визитку с номером наследственного дела. Сказал собирать справки и принесите их после истечение 6 месяцев с даты смерти. У меня до этой даты остается еще 2 месяца. Вопрос правомерны ли действия нотариуса? Так как я знаю что после истечения 6 месяцев сделать уже ничего без суда нельзя. Прошу помогите интересны разные мнения по этому вопросу. Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! А в чем по Вашему мнению нарушение нотариуса? Заявление о принятии наследства Вы подали, а само наследство оформляется после шести месяцев в любое время.