Выдадут ли мне справку в моем посольстве об отказе гражданства Армении моим детям если не предоставляют подданство.

• г. Самара

Выдадут ли мне справку в моем посольстве об отказе граджанства Армении моим детям если не предоставляют подданство.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ани!

Отказом от гражданства Армении следует считать подачу в уполномоченные органы заявления о выходе из гражданства, а выход из гражданства представляет собой завершенную процедуру и подтверждается указом Президента Армении.

В ст. 1 Закона РА «О гражданстве Республики Армения» предусматривает, что отказ от гражданства Армении или принятие гражданства другого государства само по себе не влечет утрату гражданства Армения.

Гражданин Армении в случае принятия или получения гражданства другого государства обязан в месячный срок уведомить об этом уполномоченный орган Правительства РА в порядке, установленном Правительством РА.

Нарушение данных требований влечет привлечение к юридической ответственности.

Для выхода из гражданства Армении следует подать прошение на имя Президента Армении. Сделать это можно в управлении паспортов и виз РА или в консульском отделе посольства Армении в РФ. В стандартный набор документов входят:

— паспорт;

— заявление;

— фото паспортного образца;

— копия свидетельства о вступлении в брак или о его расторжении;

— справка из военкомата;

— документ, гарантирующий взятие иностранного гражданства;

— квитанция об уплате государственной пошлины.

Прекращение гражданства Армении лица, проживающего на территории РА, осуществляется на основании заявления гражданина Армении, после удовлетворения которого, управление паспортов и виз Полиции Республики Армения, а в случае проживания лица в иностранном государстве — дипломатическое представительство или консульское учреждение, в течение 10 дней, после получения заявления, делает запросы в соответствующие органы.