Родительский комитет требует 1500 рублей на новые занавески и подарки учителям - законные ли их действия?

• г. Краснодар

Дорый вечер, родительский комитет требует с меня 1500 р. На новые занавески и на подарки учителям. Я сказала, что не можем сдать, так как нет лишних денег, работает один муж. На что мне было сказано, что я обязана их сдать. Законны ли действия родительского комитета? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Незаконны. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте! Конечно нет, это считается "добровольными взносами", но, к сожалению, есть во всех садах школах. Удачи Вам и всего хорошего!